С 1 октября текущего года меняется размер «понижающего» коэффициента, применяемого к военным пенсиям. На радость военных пенсионеров он будет существенно увеличен (+8,06%). Об этом сообщил председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов после прошедшего пленарного заседания Государственной думы.

Изменения стали возможным в связи с вносимыми в действующее законодательство изменениями, а именно в положения части 2 статьи 1 Федерального закона от 6 декабря 2021 года № 396-ФЗ «О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Законопроект № 1195764-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят Государственной думой сразу в трех чтениях.

Ознакомиться с законопроектом вы можете по ссылке.